УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потеряла треть экспорта газа и 13% добычи: чего добивается "Газпром"

Россия зарабатывает на газе исключительно из-за высоких цен

Россия с начала 2022 года лишилась 36,2% экспорта газа в дальнее зарубежье (по сравнению с показателями прошлого года), а добыча голубого топлива в стране-агрессоре упала на 13,2%. При этом "газовый" заработок РФ обеспечивают высокие цены на энергоресурсы, поэтому "Газпром" с помощью сокращения экспорта добивается еще большего их роста. В компании уже заговорили о газе по 4 тыс. долларов за тысячу кубометров.

Об этом говорится в отчете "Газпрома" о работе с 1 января по 15 августа 2022 года. Главные показатели за этот период таковы:

  • "Газпром" добыл 274,8 млрд куб. м газа. Это на 13,2% (на 41,7 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период в 2021 году.
  • Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 78,5 млрд куб. м. Это на 36,2% (на 44,6 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года.
  • Спрос на газ на внутреннем рынке России уменьшился на 2,3% (на 3,6 млрд куб. м).

При этом в "Газпроме" отметили рост экспорта газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Кроме того, в компании намекнули, что не перестанут сокращать поставки в Европу – ради повышения цен на газ, которое позволяет зарабатывать даже на относительно небольших объемах экспорта.

Так, "Газпром" уже рассчитывает, что газ в Европе зимой будет стоить дороже 4 тыс. долларов за тысячу кубов. "На спотовых биржах Европы цены на газ пробили отметку 2500 долл. Если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень 4 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м", – говорится в сообщении российской компании.

Сокращение экспорта газа связано не столько с добровольным отказом некоторых западных энергокомпаний от сотрудничества с РФ, сколько тем, что "Газпром" сам "прикрутил кран" на "Северном потоке-1". Компания летом 2022 года сократила поставки по этой "трубе" до 20% от максимальной мощности.

Газовый шантаж России преследует сразу несколько целей. Это и попытки политически расколоть Европу и отвернуть ее от поддержки Украины, и надежды на ослабление санкций, и намеки на запуск замороженного газопровода "Северного потока-2".

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия ограничила поставки газа в Германию якобы из-за задержек в поставках турбины для "Северного потока-1" (газопровод в обход Украины). При этом при желании Россия могла бы увеличить поставки газа через украинскую ГТС и полностью компенсировать поставки по "Северному потоку-1".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!