УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин манипулирует Германией: украинская ГТС может полностью заменить "Северный поток-1"

Галущенко рассказал о возможностях украинской ГТС

Президент РФ Владимир Путин ограничил поставки газа в Германию якобы из-за задержек в поставках турбины для "Северного потока-1" (газопровод в обход Украины). При этом при желании Россия могла бы увеличить поставки газа через украинскую ГТС и полностью компенсировать поставки по "Северному потоку-1".

Об этом на своей странице в Facebook написал министр энергетики Украины Герман Галущенко. "Хочу в очередной раз отметить, что украинская ГТС на протяжении многих лет надежно обеспечивала основной объем транзита газа в страны Европы. Даже в течение 5 месяцев войны Украина ответственно выполняла все международные обязательства по транзиту", – написал он.

Украина может предоставить возможности транзита

Более того, украинская газотранспортная инфраструктура может полностью заменить странам ЕС российский газопровод "Северный поток -1". Технические мощности на точке входа в Украину "Суджа" составляют 244 млн куб. м газа в сутки, тогда как "Северного потока -1" – всего 167 млн ​​куб. м.

"Украинская ГТС – это еще один инструмент для уменьшения влияния России на энергетическую безопасность Европы. В свою очередь, "Северный поток -1", как и "Северный поток -2" - не коммерческие проекты, а механизмы политического шантажа ЕС со стороны России", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль предупреждала: после решения сделать исключение из санкций Россия будет загонять Германию до последнего. По ее словам, у россиян достаточно турбин и все ремонтные работы можно было провести без канадского двигателя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!