УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потеряет четверть своей добычи нефти: Fitch указало на последствия санкций ЕС

России придется урезать добычу нефти

Россия после введения частичного нефтяного эмбарго ЕС не сможет найти покупателей на весь освободившийся объем нефти. В результате к концу 2022 года с мирового рынка может исчезнуть около 2-3 млн баррелей российской нефти в сутки. Это около четверти всей добычи нефти в РФ.

К таким выводам пришли аналитики агентства Fitch Ratings. Поиск новых покупателей для России будет тяжелым из-за инфраструктурных ограничений, добровольного отказа компаний от российский энергоресурсов и логистических сложностей.

Усугубить ситуацию для РФ могут ограничения на страхование грузов, перевозящих российскую нефть. О таких санкциях уже договариваются страны ЕС и Великобритания.

В Fitch также отметили, что европейское эмбарго сохранит высокие цены не нефть в краткосрочной перспективе. Позже произойдет перенаправление торговых потоков из других регионов, и стоимость черного золота может снизиться. В целом баланс рынка будет во многом зависеть от политики ОПЕК+, особенно Саудовской Аравии, ее крупнейшего производителя.

Похожие прогнозы озвучил специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин. Он напомнил: Россия из 144 млн тонн нефтепродуктов, которые она экспортирует, в ЕС продает около 65-70 млн тонн.

Когда страны Евросоюза откажутся от российских нефтепродуктов, РФ будет вынуждена сокращать добычу нефти, так как не будет необходимости перерабатывать ее в таких объемах. "В совокупности по самым грубым подсчетам Россия потеряет от 20 до 30% своей добычи", – говорит Крутихин.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетический компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала $4,1 млрд, вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!