УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия построит Венгрии 2 ядерных реактора: в значительной степени за свои же деньги

1 минута
2,4 т.
Россия построит Венгрии 2 ядерных реактора

Российская компания "Росатом" начнет строительство 2 новых ядерных реакторов в лояльной стране Венгрии. Начало строительства запланировано уже на ближайшие недели. Ожидается, что эти ядерные реакторы могут быть готовы к эксплуатации к 2030 году. Стоимость проекта – 12,5 млрд евро и он "в значительной степени финансируется Россией".:

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает BBC. Отмечается: соглашение, заключенное между россией и Венгрией в 2014 году, направлено на расширение существующей АЭС "Пакш" – единственной действующей атомной электростанции в Венгрии.

При этом подчеркивается: АЭС "Пакш" в настоящее время производит 40% электроэнергии Венгрии. А с двумя дополнительными реакторами "мощность атомной электростанции, состоящей сейчас из четырех реакторов советского сооружения, увеличится более чем в два раза".

"Таким образом мы обеспечим энергетическую безопасность Венгрии в долгосрочной перспективе. А также защитим венгров от резких колебаний цен на энергоносители", – сказал Сийярто.

Аналитики же напоминают: российская атомная промышленность не подвергалась санкциям ЕС из-за вторжения в Украину. А Венгрия "не стала безоговорочно поддерживать действия Евросоюза по изоляции и санкциям экспорта российских нефти и газа".

Ранее же Сийярто заявил, что Венгрия не планирует ограничивать визы для россиян. А также выступает против новых санкций в отношении РФ.

"О предложении, которое ужесточит практику выдачи европейских виз гражданам России. Здесь мы разделяем позицию канцлера Германии и не планируем вводить никаких ограничений или запретов", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не сможет победить Россию с нынешней стратегией поддержки НАТО. Также он предупредил о тяжелых последствиях войны для европейской экономики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!