УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия опередила Иран, экономика рушится: Путин полностью провалился

1 минута
19,7 т.
В России признали сокрушительные последствия нефтяного эмбарго

В России ситуация значительно ухудшается, несмотря на заявления пропаганды об экономической стабильности. Президент РФ Владимир Путин фактически провалил свою программу импортозамещения.

Как сообщает CEPA, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что "программа импортозамещения полностью провалилась". С этим соглашается экономист, профессор МГУ Наталья Зубаревич. Заменить что-либо на данный момент в принципе невозможно.

Она указала, что автомобильная промышленность, среди прочего, сильно зависит от импорта. Было куплено иностранное оборудование, но теперь его трудно обслуживать. Она отметила, что даже в ее местной парикмахерской не было красок для волос, потому что импорт запрещен. "Российская экономика очень тесно интегрирована в глобальный мир", – сказала она.

В отчете Высшей школы экономики "Новые контуры промышленной политики" отмечается, что ключевые отрасли промышленности критически зависят от импорта из ЕС и США. Авторы отмечают, что на поиск альтернатив уйдут годы, и это возможно не в каждом секторе. Например, доля импортных комплектующих в обрабатывающей промышленности достигает 46%, а в некоторых отраслях превышает половину.

Не лучше обстоит дело и в фармацевтической промышленности. Доля импортных лекарств в 2021 году составила 67%. При этом, по данным СМИ, даже для так называемых российских препаратов компоненты и производственное оборудование в основном закупаются за границей. По словам Натальи Зубаревич, 80-85% сырья, из которого производятся российские лекарства, импортируется.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейская комиссия уже разрабатывает механизм конфискации имущества российских олигархов. Кроме того, в ЕС также хотят предложить способ криминализировать обход санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!