УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН созрел план: в обмен на экспорт зерна из Украины хотят ослабить санкции против РФ и Беларуси – WSJ

Гутерриш предложил ослабить санкции против РФ и Беларуси

Организация Объединенных Наций (ООН) предлагает ослабить санкции против России и Беларуси в обмен на разблокировку экспорта зерна из Украины через Черное море. Такой план в ООН предложили "для предотвращения глобального дефицита продовольствия".

Переговоры о разблокировке экспорта ведет генсек ООН Антониу Гутерриш с Россией, Турцией и другими странами, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

В обмен на "некоторые поставки" зерна из Украины Гутерриш предлагает ослабить ограничения на экспорт калия из России и Беларуси. По мнению ООН, это удобрение "может обеспечить хорошие урожаи в других регионах мира".

Источникам WSJ неизвестно о готовности России пойти на такую сделку. Тем не менее, по словам дипломатов, Турция уже выразила готовность участвовать в реализации договоренности, в том числе путем обезвреживания морских мин.

Россия и Беларусь являются одними из крупнейших производителей калия в мире. Но беларуский калий запрещен к поставке на мировые рынки в связи с санкциями. Логистические трудности также мешают поставкам калия из РФ.

"Гутерриш стремится устранить барьеры, в том числе западные санкции, чтобы вернуть на рынок больше российского и белорусского калия", – пишет WSJ. При этом представительства России и Украины при ООН отказались от комментариев изданию.

Как сообщал OBOZREVATEL, в связи с блокировкой морских портов Украина ищет альтернативные пути поставок. Среди прочего, экспорт ведется через морской порт Констанца в Румынии. А Европейский Союз уже пообещал, что организует "зеленые коридоры" для экспорта украинского зерна.