УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия из-за эмбарго может потерять 50% добычи нефти, – Крутихин

2 минуты
17,9 т.
ЕС ввел частичное эмбарго на российскую нефть

Введенное Евросоюзом эмбарго на экспорт российской нефти в ближайшей перспективе может привести к падению нефтедобычи в РФ на 50%. Это станет фатальным событием для российской нефтяной отрасли.

Об этом в эфире программы "Блог. Строева" на телеканале "Новый мир" рассказал российский эксперт нефтегазового сектора Михаил Крутихин. "Экспорт нефтепродуктов из России – это 144 млн тонн, больше половины которых приходится как раз на Европу. То есть это такой удар по нефтяной отрасли, и нефтеперерабатывающей отрасли России, которого до сих пор Россия не испытывала", – говорит эксперт.

До конца года ЕС перестанет получать 90% российской нефти (исключение – для Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии). Эти исключения незначительные. К примеру, Венгрия получила всего 3,6 млн тонн нефти при том, что весь ЕС получил 110 млн тонн российской нефти. Через шесть месяцев ЕС перестанет покупать нефть, а через восемь месяцев – нефтепродукты.

"Сейчас какой шум поднялся. Вы вводите эмбарго, цены на нефть взлетели выше 120 долларов за баррель! Но нет никаких предпосылок для возникновения критического дефицита на нефтерынке. Поэтому рынок так спокойно реагирует на эмбарго. И на угрозы России, что "всех заморозим". Уже посчитали, что уход России из этого "мирового энергетического уравнения", произведет минимальный эффект, катастрофы не будет", – говорит Крутихин.

России же придется консервировать или ликвидировать существующие скважины. Запустить же их заново технически будет невозможно. "Это очень сильно. Западное направление – основной рынок. Есть китайский рынок, туда поступает 80 млн тонн. Но прибавить туда что-то, чтобы компенсировать, не получится", – говорит Крутихин.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Совет ЕС завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!