УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Wall Street Journal узнали планы Путина: видит знак в звонках от Макрона и доволен, что тянули с эмбарго

1 минута
17,5 т.
Путин хочет додавить западные страны

Президент РФ Владимир Путин готовится к затяжной войне. Он рассчитывает, что экономический кризис изменит настроение избирателей в странах ЕС и США, сменятся политики и пропадет готовность помогать Украине. В то же время сам Путин имеет возможность править в РФ фактически до конца своих дней.

Как рассказывают источники The Wall Street Journal, длинные обсуждения ЕС шестого пакета санкций (из-за введения нефтяного эмбарго) он расценил как "признак нерешительности Запада". При этом телефонные звонки президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца Путину о способах снятия блокады с украинских портов еще больше укрепили эту точку зрения.

"Когда западные лидеры звонят Путину и пытаются заключить сделку, "это означает, что он думает, что у него есть рычаги воздействия", – отмечает издание со ссылкой на собеседников во властных кругах. Также издание пишет, что Путин намерен использовать экономическое оружие, такое как блокада экспорта украинского зерна, чтобы свести на нет поддержку Украины.

Путин "считает, что Запад истощится", – сказал один российский миллиардер с хорошими связями на условиях анонимности, опасаясь возмездия. Путин не ожидал изначально сильной и единой реакции Запада, "но теперь он пытается изменить ситуацию и верит, что в долгосрочной перспективе он победит", – сказал миллиардер. Кремль считает, что сможет пережить Запад в преодолении последствий экономических санкций. У Путина нет другого выбора, кроме как продолжать войну в надежде, что хлебная блокада Украины "приведет к нестабильности на Ближнем Востоке и спровоцирует новый поток беженцев", – сказал Сергей Гуриев, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития.

Как ранее писал OBOZREVATEL, на совещании представители "экономического блока" сообщили Путину, что "хоть как-то нормально жить" под такими санкциями невозможно. На "старых запасах" продержаться можно только несколько месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!