УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия поддержала решение Канады вернуть России турбину для "Северного потока-1"

В ЕС поддержание решение Канады вернуть турбину

В Европейской комиссии поддержали согласие Канады вернуть Германии турбину для российского газопровода "Северный поток-1", хотя Украина выступила резко против такого решения. В Еврокомиссии не считают, что получение россиянами этого оборудования нарушит санкции.

Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии (ЕК). В нем отмечается, что возвращение турбины лишает Россию предлога, под которым она уменьшает поставки газа в ЕС.

"Европейская комиссия приветствует решение Канады вернуть турбину газопровода в Германию после ее ремонта для использования на газопроводе "Северный поток-1"... Комиссия находилась в тесном контакте по этому вопросу как с Германией, так и с Канадой, а также с Siemens", – говорится в сообщении.

Также в ЕК добавили, что продолжают тесно сотрудничать с международными партнерами, включая Канаду и США, для обеспечения энергетической безопасности Европы на грядущую зиму. Там напомнили, что цель заключается в заполнении европейский хранилищ газа на 80%.

То есть в Еврокомиссии рассчитывают, что поставки по "Северному потоку-1" помогут достичь этой цели. "Мы также продолжаем работу в рамках нашего плана REPowerEU по диверсификации наших поставок энергии, ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и усилению наших усилий по повышению энергоэффективности и энергосбережению", – говорится в заявлении ЕК.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи также заявил, что санкции ЕС не распространяются на оборудование для транзита газа. А потому возвращение турбины из ремонта в Канаде не будет нарушением.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее представитель Госдепа США Нед Прайс отмечал, что возвращение турбины поможет Европе избежать дефицита газа в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной перспективе ЕС сможет "противодействовать усилиям России по превращению энергии в оружие".

Компания Siemens ранее сообщала, что не сможет доставить газовую турбину для газопровода Северный поток-1 после ее ремонта в Канаде из-за санкций, введенных Канадой для России. Минэкономики Германии аргументировало возможность возвращения тем, что турбины будут доставлены не в Россию, а в Германию.

Власти Канады уже сообщили о намерении вернуть турбину Siemens в Европу. То есть, таким образом они сделали исключение из санкций.

Украина же призывала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens для "Северного потока-1". Украинская сторона предупреждает, что этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!