УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия больше не будет поставлять электричество в Литву, Латвию и Эстонию

2 минуты
4,2 т.
Россия больше не будет поставлять электричество в Литву, Латвию и Эстонию

Литва, Латвия и Эстония полностью отказались от электричества РФ. Европейская энергетическая биржа Nord Pool останавливает торги по российской электроэнергии. Это значит, что с 22 мая страны Балтии не будут получать электричество из России.

Об этом сообщило Министерство энергетики Литвы. Там отметили: таким образом, страна полностью прекратит импорт российских энергоносителей:

  • нефти;

  • электроэнергии;

  • природного газа.

"Это не только чрезвычайно важная веха для Литвы на пути к энергетической независимости, но также демонстрация нашей солидарности с Украиной. Мы должны прекратить финансирование российской военной машины", – говорится в сообщении.

В свою очередь, литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid у себя в Twitter подтвердил отказ стран Балтии от российской электроэнергии. "С воскресенья в странах Балтии не будет торговаться российская электроэнергия", – говорится в сообщении.

Страны Балтии останавливают импорт электричества из РФ

В то же время, на европейский рынок поставок электроэнергии начала выходить Украина. Несмотря на войну, страна не только полностью обеспечивает энергией себя, но и уже начала экспортировать ее в соседние страны. В частности, в Польшу и Молдову.

"Мы доказали, что способны не только самостоятельно обеспечить себя электроэнергией, но экспортировать ее в Европу. В планах – возобновить работу дополнительных линий электропередач с Польшей для экспорта украинской атомной энергии. Это будет способствовать более быстрому отказу Европы от российского газа", – сказал по этому поводу премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

На европейский рынок поставок электроэнергии начала выходить Украина

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Финляндия с 14 мая отключена от энергосистемы РФ. Впрочем, там уже нашли альтернативного поставщика – им станет соседняя Швеция.