УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российской нефти уже нашли замену: Саудовская Аравия готова увеличить добычу

России придется урезать добычу нефти

Саудовская Аравия сообщила западным союзникам, что готова увеличить добычу нефти, если добыча в России существенно упадет под тяжестью санкций. Еще недавно Саудовская Аравия повышать собственное производство не соглашалась.

Об этом со ссылкой на пять источников сообщает издание Financial Times. "Королевство сопротивлялось призывам Белого дома ускорить увеличение добычи, несмотря на то, что цены на нефть торгуются около 120 долларов за баррель, что является самым высоким уровнем за десятилетие, утверждая, что энергетический кризис может значительно ухудшиться", – говорится в публикации.

По мнению Саудовской Аравии, несмотря на то, что рынок нефти, несомненно, перегружен, что способствовало росту цен, настоящего дефицита пока нет. Но это может измениться, поскольку восстановление мировой экономики после Covid-19, в том числе открытие крупных городов в Китае, повышает спрос.

"Были трения между США и руководством Саудовской Аравии, в том числе с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, фактическим правителем королевства. Саудовская Аравия неоднократно отвергала призывы Белого дома и Большой семерки немедленно ускорить увеличение добычи", – говорится в публикации.

Россия уже в 2022 году может потерять от 20 до 30% своей добычи нефти. Из-за санкций страна-агрессор не сможет реализовывать нефть в ЕС, а это главный рынок сбыта. Кроме того, уже через восемь месяцев остановится импорт нефтепродуктов из РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетический компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала $4,1 млрд, вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!