УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский Сбербанк ушел из Казахстана после отказа страны нарушать санкции

2 минуты
7,4 т.
Российский Сбербанк ушел из Казахстана после отказа страны нарушать санкции

Российский Сбербанк уходит с рынка Казахстана – в связи с "текущей геополитической обстановкой". По мнению же росСМИ, реальной причиной этого стал отказ Казахстана нарушать введенные против России финансовые санкции – что "прикончило бизнес Сбербанка".

"Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка", – говорится в сообщении национального управляющего холдинга Казахстана "Байтерек". Который и покупает местную "дочку" Сбербанка.

В то же время, в росСМИ напоминают: включенный в списки блокирующих санкций США и ЕС и отключенный от системы SWIFT, Сбер в августе столкнулся с проблемами в Казахстане. Там его "дочке" местные банки объявили платежный бойкот – ссылаясь на санкционный режим.

"Нарушать санкции ради России Казахстан не может. Санкции есть санкции. Тем более, мы получаем уведомления о вторичных санкциях со стороны Запада", – приводят они сказанные ранее слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В то же время, власти США предостерегли турецкий бизнес от сотрудничества с российскими компаниями и гражданами, которые уже попали под санкции. За такие связи турецкие фирмы могут и сами стать объектами американских санкций.

По информации The Wall Street Journal, замминистра финансов США Уолли Адиемо направил Американской торговой палате в Турции и турецкой Ассоциации промышленности и бизнеса письмо, в котором указано, что турецкие компании, которые продолжают работу с подсанкционными российскими коллегами, подвергают себя риску попасть под санкции. Особо выделены турецкие банки.

"Отношения с российскими гражданами и организациями могут подвергнуть турецкие финансовые институты и бизнесы риску санкций", – говорится в письме. Издание уточняет, что таким банкам Турции могут запретит операции с американскими банками.

По мнению аналитиков издания, такое предупреждение свидетельствует о том, что Вашингтон усиливает давление на Анкару. Ведь Турция остается единственной страной-членом НАТО, не присоединившейся к международным санкциям против России за ее вторжение в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, gрезидент РФ Владимир Путин врет о ситуации в экономике своей страны. На самом деле агрессор не способен справиться с санкциями, а ситуация ухудшается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!