УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский газ не нужен ЕС: от него почти полностью отказались

1 минута
4,0 т.
Российский газ не нужен ЕС

ЕС практически полностью отказался от российского газа. В настоящее время его доля в потреблении Евросоюза составляет лишь 7% – при том, что раньше этот показатель достигал 40%.

Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, предает RTL. Он отметил: несмотря на повышение цен на газ, Европе удалось заменить 155 млрд кубометров российского газа топливом из других источников.

"Сегодня мы полностью отделены от российского газа. ... Никто не думал, что мы сможем это сделать, потому что зависели от России. Мы зависели на 40%, а теперь – только на 7%", – сказал он.

При этом Бретон напомнил: ЕС начал планировать отказ от поставок газа из России еще до ее полномасштабного вторжения в Украину. В частности, по его словам, Европа планировала достичь энергонезависимости от РФ до 2027 года.

В то же время Италия в период с 15 по 22 октября не импортировала газ из России. В последний раз страна не закупала российское топливо целую неделю в 1974 году.

"За последние 7 дней Италия импортировала 0 кубометров газа от "Газпрома", а следовательно, из России. Такого не было с 1974 года. Исторический день", – сообщил аналитик Итальянского института международных политических исследований (ISPI) Маттео Вилла.

Россия не поставляла газ в Италию целую неделю

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Европе стоимость газа снизилась по сравнению с прошлым летом практически в три раза. На данный момент мегаватт-час стоит 67 евро, а прошлым летом он стоил 300 евро (в Европе газ измеряют в количествах произведенной энергии, а не объемом).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!