УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не поставляла газ в Италию целую неделю: там отказались

1 минута
10,4 т.
Россия не поставляла газ в Италию целую неделю

В период с 15 по 22 октября Италия не импортировала газ из России. В последний раз страна не закупала российское топливо целую неделю в 1974 году.

Об этом в Twitter сообщил аналитик Итальянского института международных политических исследований (ISPI) Маттео Вилла. Он назвал это событие "историческим".

В течении последней недели Италия не импортировала газ из России

"За последние 7 дней Италия импортировала 0 кубометров газа от "Газпрома", а следовательно, из России. Такого не было с 1974 года. Исторический день", – говорится в сообщении.

В последний раз страна не закупала российское топливо целую неделю в 1974 году

В то же время, ЕС согласился разработать проект ограничения цен на газ. Фактически это позволит снизить сверхдоходы РФ: покупать голубое топливо будут у тех, кто не превысит ограничение стоимости. Точных сроков разработки нововведения нет.

"Мы разработаем дополнительный новый индекс, чтобы лучше отражать ситуацию с ценами на СПГ. А пока мы создадим механизм коррекции рынка, чтобы ограничить случаи завышения цен на газ", – заявила по этому поводу президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл детали проекта ограничения цен на газ в ЕС (могут лишить России сверхприбыли). Ограничения не коснутся уже подписанных долгосрочных контрактов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!