УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ увеличила продажи нефти Китаю и Индии? Это не отменит эмбарго, – Крутихин

РФ увеличила продажи нефти Китаю и Индии? Это не отменит эмбарго, – Крутихин

Если Россия увеличит поставки нефти в Китай и Индию на 3-6 миллионов тонн в год, это не спасет ее экономику от катастрофических последствий нефтяного эмбарго. По сравнению с привычными объемами продаж эти дополнительные объемы выглядят незначительными.

Об этом эксклюзивно для OBOZREVATEL рассказал российский эксперт по энергетическим вопросам, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Так он прокомментировал сообщение аналитиков Kpler о якобы рекордном увеличении объемов закупок российской нефти Китаем и Индией.

В частности, согласно их информации, которую цитирует Bloomberg, на борту танкеров, якобы направляющихся в Индию и Китай, находится порядка 74-79 миллионов баррелей нефти.

Эксперт обратил внимание на то, что, во-первых, большинство танкеров не указали конечный пункт назначения, следовательно, нельзя сделать вывод о том, куда именно везут эту нефть. "Неизвестно, идут они в Китай, в Индию или куда-то еще. Они просто вышли в море, многие из них не указали пункт конечного назначения", – заметил он.

Во-вторых, названные объемы являются мизерными по сравнению с общими объемами поставки нефти в эти страны, заверил Крутихин. "73 миллиона баррелей – это 1 миллион тонн нефти. Если посмотреть на общий объем того, что ожидается дополнительно отправить в Индию и в Китай, то это чуть больше 1 миллиона тонн".

"По обычным маршрутам Китай получает 80 миллионов тонн нефти в год из России. Если, как сообщается, там зафрахтовали несколько дополнительных танкеров на перевозку российской нефти, то это может быть только из портов Балтийского или Черного моря, потому что в Тихом океане практически все уже занято, там нет дополнительных мощностей. Можно предположить, что в течение года они перевезут еще 3-4 миллиона тонн нефти. То есть к 80 добавят еще 3-4", – озвучил расчеты эксперт.

Что касается поставок российской нефти в Индию, то там подобная картина, добавил он. "В Индию, по моим оценкам, в течение года они могут добавить максимум 5-6 миллионов тонн нефти, отправив их морем из России".

Крутихин также подчеркнул, что тот факт, что в один день в море вышел не один танкер, а два, не говорит о том, что поставки увеличены вдвое.

"Давайте по итогам года посмотрим, сколько нефти дополнительно взял Китай и сколько взяла Индия. Пока прогнозы меня не впечатляют", – подытожил эксперт.

По его оценкам, такое увеличение продаж нефти никак не скажется на последствиях нефтяного эмбарго для России.

Как писал OBOZREVATEL: