УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ просит снять санкции взамен на вывоз продовольствия из Украины – британская разведка заявила о действенности мер

1 минута
19,1 т.
Российские власти просят снять санкции

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что страна готова предоставить гуманитарный коридор для суден, которые смогут вывезти продовольствие из Украины через Черное море, в обмен на отмену санкций. В разведке Великобритании отреагировали и заявили, что такие заявления сигнализируют о действенности мер Запада.

"Россия продемонстрировала, что готова использовать глобальную продовольственную безопасность для собственных политических целей, а затем представить себя как разумного актера и обвинять Запад в любой неудаче. Попытка России добиться снижения строгости международных санкций также подчеркивает стресс, который санкции наносят режим", – говорится в заявлении британской разведки 29 мая в Twitter.

Руденко сделал заявление 25 мая. Также он попросил разминировать территорию вокруг порта Одессы, чтобы там смогли пройти судна.

Ранее в РФ неоднократно заявляли о том, что стране "санкции не страшны". Однако с предложениями об отмене ограничений начал выступать в мае даже сам диктатор Владимир Путин. Он попросил Германию и Францию снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещает, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.

Об этом сообщили в самом Кремле после телефонного разговора Путина с канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они же и стали инициаторами этого звонка.

"Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений", – написали по итогу разговора в Кремле, попытавшись завуалировать под якобы деловое обращение просьбу Путина об отмене хотя бы части санкций.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что олигархи из России готовы пожертвовать Украине миллиарды, чтобы избавиться от западных санкций. Министр финансов Канады Христя Фриланд сообщила, что ей звонят российские олигархи, которые вошли в санкционные списки, и очень ими недовольны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!