УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развязанная Россией война несет большой голод: Шольц о вторжении РФ в Украину

Развязанная Россией война несет большой голод

Развязанная Россией война против Украины может привести к глобальному продовольственному кризису. Суть в том, что из-за военных действий Украина, будучи одной из крупнейших стран-экспортеров пшеницы, не может обеспечить необходимое количество зерна.

С таким заявление выступил карнцлер Германии Олаф Шольц, передает Deutsche Welle. Он подчеркнул: следствием войны может стать "глобальный голод" – из-за того, что зависящие от украинского зерна страны не смогут его себе позволить.

"Нам уже приходится беспокоиться о том, что есть люди, которые будут голодать, что есть страны, которые больше не могут позволить себе зерно. Вся эта военная ситуация ведет к глобальному голоду", – сказал Шольц.

Отметим, что своими действиями Россия пытается спровоцировать продовольственный кризис, прежде всего, в Украине. Для этого она проводит на временно оккупированных территориях продовольственный террор.Так, РФ уже украла сотни тысяч тонн зерна – и вероятность того, что украдет и оставшееся, высока. Всего же в этих регионах Украина запасла около 1,5 млн тонн зерна, оценочная стоимость которого составляет сотни миллионов долларов. По словам заместителя министра агарной политики Тараса Высоцкого, это зерно должно было пойти на многие нужды Украины.

В частности, на:

  • посевные работы;

  • производства муки для выпекания хлеба.

"Существует большой риск, что это все будет украдено и вывезено в Россию", – отметил замминистра.

При этом он подчеркнул: оккупанты вывозят из Украины не только зерно, но и овощи. "Это – террор. Либо воруют, либо разрешают проводить посевную с условием, что урожай будет бесплатно отдан", – рассказал Высоцкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, развязанная Россией война против Украины обрекает на голод 1,7 млрд человек во всем мире. А ее последствия вызовут "бедность такого масштаба, какого не было уже на протяжении десятилетий".