УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада одобрила кредит на 1,2 млрд евро от ЕС в обмен на реформы

14,0 т.
  • Рада разрешила взять в ЕС кредит 1,2 млрд евро. Деньги поступят двумя траншами по 600 млн евро

  • Условия займа: 2% годовых не более чем на 15 лет. Министр финансов Марченко назвал их приемлемыми

  • Взамен Украина обязана сохранить независимость НБУ, сотрудничать с МВФ и провести ряд реформ

Рада одобрила получение двух новых кредитов от Евросоюза

Верховная Рада одобрила получение Украиной двух кредитов от ЕС – макрофинансовой помощи на 1,2 млрд евро на преодоление последствий коронакризиса, и 50 млн евро – на дорожные проекты.

Взамен Украина обязалась провести ряд важных реформ. Решения об этом были приняты на внеочередной сессии во вторник, 25 августа (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Законопроект №0063 о меморандуме и кредитном соглашении с ЕС на сумму 1,2 млрд евро поддержали 249 народных депутатов, против высказались 6 депутатов, воздержались 62, не голосовали 44.

Как голосовали:

  • "Слуга народа" – 216;

  • ОПЗЖ – 0;

  • "Европейская солидарность" – 1;

  • "Батькивщина" – 0;

  • "За будущее" – 8;

  • "Голос" – 6;

  • "Доверие" – 13;

  • внефракционных депутата – 5.

Министр финансов Сергей Марченко, выступая с трибуны, сказал, что деньги Украина получит двумя платежами по 600 млн евро.

"Процентная ставка является приемлемой и не превышает 2% годовых. Срок погашение кредита – не больше 15 лет. Условием предоставления кредита является выполнение общих обязательств, согласованных с МВФ, обеспечение независимости Национального банка, достижение прогресса в имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Специальное условие для выделение второй части – реализация реформ", – объяснил Марченко.

Что взамен должна сделать Украина

Чтобы получить вторую часть кредита (600 млн евро) Украина обязалась провести ряд реформ.

В частности, речь идет о:

  1. повышении прозрачности и эффективности медицинских закупок;

  2. внедрении реформы налоговой и таможенной администраций и реализации планов налоговой и таможенной реформ;

  3. усилении независимости, добродетели и эффективного функционирования судебной власти;

  4. усилении прозрачности и эффективности системы государственного управления и независимости и эффективности работы антикоррупционных органов и прокуратуры;

  5. расширении полномочий частных исполнителей;

  6. восстановлении активов в государственных банках;

  7. принятии в первом чтении проекта закона о создании нового агентства (органа) для расследования серьезных экономических и финансовых преступлений;

  8. введении нормативно-правовой базы корпоративного управления для государственных предприятий;

  9. улучшении функционирования рынка газа в Украине.

"Предполагается, что выполнение указанных международных договоров окажет положительное влияние на состояние дел в указанных сферах реализации государственной политики и служить инструментом интенсификации соответствующих согласованных сторонами реформ", – говорится в пояснительной записке к закону.

Получат деньги на дороги

Также Рада одобрила привлечение кредита на 50 млн евро на дорожные проекты (законопроект №0056).

"Средства будут направлены на строительство северо-восточного участка объездной дороги вокруг Тернополя, строительство трех многоуровневых развязок и двух путепроводов во Львовской и Ривненской областях, возле Тернополя. А также возведение интеллектуальных транспортных систем", – сказал с трибуны Рады министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Украине для выполнения всех своих финансовых обязательств в 2020 году нужны 644 млрд грн. 300 млрд смогут привлечь из бюджета, а еще 346 млрд грн придется найти.

Украине в 2020-м придется брать новые кредиты, без них справиться с погашением и обслуживанием уже взятых долгов не получится. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.