УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работу в Польше нашли уже 30% украинских беженцев: вернутся ли они на родину

Украинцы активно находят работу в Польше

Большинство украинских беженцев пробудет за границей от 2 до 15 лет. И чем дольше беженцы находятся за границей, тем сильнее риск, что они не вернутся в Украину. Например, работу в Польше уже нашли 30% выехавших туда беженцев.

Поэтому власти нужно сконцентрироваться не на быстром возвращении беженцев в Украину, а на том, чтобы они присылали на родину деньги, которые заработали за границей. Об этом рассказал эксперт в сфере миграционной политики Андрей Гайдуцкий в интервью ZN.

"Для этих людей уже нужно разрабатывать программы по привлечению в Украину части их зарубежных доходов, которые они вскоре начнут там получать (поскольку правительства принимающих стран уже активно работают над трудоустройством украинцев). В Польше уже работают 30% выехавших после 24 февраля. Именно стабильный и продолжительный перевод денег на родину – залог возвращения этих людей в Украину", – считает Гайдуцкий.

Также, по его словам, нужно обратить внимание на мигрантов, выехавших еще в 1990–2010 годы. Это около 5 млн человек, которые уже стали зажиточной группой. Также Гайдуцкий напомнил об украинской диаспоре, которая насчитывает 10 млн человек и является самой богатой группой.

Как сообщал OBOZREVATEL, кроме помощи в поиске работы, беженцам из Украины в Польше начнут выдавать жилье на 5-6 лет. Предполагается, что такие квартиры будут расположены за пределами мегаполисов – там, где самое дешевое жилье и острый дефицит рабочей силы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!