УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беженцам из Украины в Польше начнут выдавать жилье на 5-6 лет: что известно

Беженцам в Польше обещают помочь с жильем

Уже в июле-августе украинским беженцам в Польше перестанут выплачивать помощь на аренду жилья. Вместо этого польское правительство предлагает обеспечить украинцев недорогим муниципальным жильем на 5-6 лет. Предполагается, что такие квартиры будут расположены за пределами мегаполисов – там где самое дешевое жилье и самая сильная нехватка рабочей силы.

Об этом рассказала министр канцелярии польского правительства Агнешка Сцигай в интервью PAP. По ее словам, украинские беженцы в Польше "начали становиться более независимыми", а потому нужно "помочь им найти работу, а также квартиру как можно дешевле".

"Стратегия предполагает подготовку недорогого муниципального жилья. Это будут делать совместно с местным самоуправлением", – сказала министр.

По ее словам, сейчас основная проблема заключается в том, что беженцы остаются в крупных городах и живут "большими скоплениями". В таких городах обычно нет вариантов дешевого жилья.

Поэтому именно органы местного самоуправления будут искать варианты жилья. После чего они же будут вести переговоры с владельцами таких квартир, а правительство поможет с финансированием.

"В течение 5-6 лет органами местного самоуправления будет предоставлена ​​возможность проживания на коммунальной территории", – сказала Сцигай. Она подчеркнула, что небольшие города "всегда открыты" для мигрантов из Украины.

Там же беженцам будут помогать найти работу, так как именно в маленьких городах и селах наблюдается самый большой дефицит рабочей силы. В частности, нужны сотрудники, которые помогают по дому пожилым людям, работники в дома престарелых, центрах для людей с особыми потребностями и так далее.

Проект соответствующей межведомственной стратегии уже готовится, уточнила Сцигай. "Мы хотим очень быстро начать межведомственные консультации, и это вопрос нескольких недель, когда нам удастся собрать воедино стратегию и представить ее общественности", – заявила министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, к началу июня работу в Польше нашли всего 200 тыс. беженцев из Украины. Это примерно пятая часть от всех беженцев, которые находится в этой стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!