УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пытается договориться с Индией: нашли способ обойти санкции с помощью рупии

1 минута
14,3 т.
Россия нашла способ обойти санкции

Россия пытается договориться с Индией о торговле с помощью взаимообмена рубля и рупии. Это позволит обойти санкции, которые делают экспортные операции РФ невозможными.

Как сообщает FT, Центральный банк Индии ведет первоначальные консультации с Москвой о торговом соглашении о валютной паре рупии и рублей, которое позволит продолжить экспорт в Россию после того, как западные санкции ограничили международные платежные механизмы.

"Высокопоставленный банкир, проинформированный об обсуждениях, сказал, что Резервный банк Индии (RBI) проводит консультации с правительством и государственными банками, чтобы оценить масштаб необходимых платежей в рупиях и рублях и какие банки будут оснащены для предоставления услуг", – говорится в публикации.

Министерство финансов Индии отказалось от комментариев. Западные страны ввели широкие санкции в отношении российского центрального банка и отключили нескольких его кредиторов от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Но Индия, имеющая давние связи с Россией – ее важнейшим поставщиком военной техники, осталась нейтральной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Путин пытается договориться с Индией: нашли способ обойти санкции с помощью рупии