УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин просчитался и обманул сам себя: цена на российскую нефть намного ниже рыночной

2 минуты
7,3 т.
Цена на российскую нефть намного ниже рыночной

Российская нефть марки Urals торгуется не только вдвое дешевле за мировой эталон Brent, но и ниже установленного потолка цен. В частности, 6 января в порту Приморск она продавалась по 37,8 доллара за баррель – тогда как марка Brent стоила более 78 долларов за баррель.

"Трудно представить, как Россия может отреагировать на такие низкие ценовые уровни. С одной стороны, ей важны все возможные доходы – для финансирования войны против Украины. Но с другой, слишком большое снижение цен может побудить Москву сократить производство", – комментируют это в Bloomberg.

При этом подчеркивается: к снижению цен привела растущая зависимость России от покупателей ее нефти – Китая, Индии и Турции, которые после отказа Европы от ресурса являются единственными крупными его покупателями.

"А поскольку танкерам приходится преодолевать тысячи миль, чтобы доставить грузы из западных портов России, стоимость фрахта резко возросла. Это вынудило РФ продавать нефть по заниженным ценам – чтобы конкурировать с поставщиками с Ближнего Востока", – объясняют аналитики.

Российская нефть торгуется намного ниже и мировых цен, и потолка стоимости

В то же время сократился и экспорт российской нефти по морю. Так, в декабре-2022, по сравнению со средним показателем за 11 месяцев года, снижение составило 22%. Причины:

  • ценовой потолок на ресурс;
  • запрет большей части нефтяного импорта со стороны ЕС.

"Зимняя погода также повлияла на отгрузки российской нефти в этом месяце. Поэтому более низкие показатели экспорта могут быть связаны со слабым спросом в Китае и плохой погодой", – рассказали в The Wall Street Journall.

Как сообщал OBOZREVATEL, Евросоюз радикально снизил энергетическую зависимость от России, отказавшись от 90% поставок ее нефти. Таким образом он лишил РФ значительной части ее доходов.

Например, Германия заявила, что перестанет покупать нефть из России. Вместо этого будут импортировать сырую нефть из Казахстана.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!