УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин объявил о продаже российского газа в ЕС только за рубли

3 минуты
57,7 т.
Россия переведет оплату газа в рубли

Россия планирует перевести в рубли расчеты за поставки российского газа в "недружественные страны". В список таких стран входят все государства, которые ввели санкции против России, то есть в том числе Великобритания и ЕС. Расчеты в валюте усложнены для России из-за многочисленных санкций Запада, введенных в ответ на военное вторжение РФ в Украину.

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты. Начнем с нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли", – цитируют Путина российские пропагандистские СМИ.

По его словам, Центробанк и правительство России обязаны за неделю определить порядок операций. После этого европейцы должны будут рассчитываться на внутреннем рынке России в рублях.

При этом изменения коснутся только валюты платежа. Объемы и цены, по словам Путина, "останутся такими же, как оговорено в заключенных ранее контрактах".

Перевод расчетов на рубли означает, что иностранным покупателям газа придется покупать в России рубли. Таким образом, российская валюта может укрепиться. При этом курс рубля, официально установленный ЦБ РФ, существенно отличается от курса, который предлагается за границей.

Примеру Путина решил последовать и гендиректор "Роскосмоса" (российская госкорпорация по космической деятельности) Дмитрий Рогозин. Он объявил, что теперь корпорация будет заключать внешние контракты в рублях.

"Мы теперь все наши внешние контракты будем заключать исключительно в рублях. По такой же схеме, как будут работать наши добывающие углеводороды компании", – сказал он.

Напомним, в Россию запретили ввозить доллары и евро. А россиянам запретили покупать наличную валюту, курс на черном рынке подскочил до 250-300 рублей.

Таким решением Путин решил открыть "фронт против ЕС" из-за страха санкций, считает советник главы Офиса президента (ОП) Украины Михаил Подоляк. Однако это не поможет России, а лишь усилит эскалацию.

"Только что РФ официально открыла и полноценный антиевропейский фронт. Пока что финансовый. Вслед за длительными ценовыми спекуляциями на энергорынке Путин заявил о переводе всех расчетов за российский газ для европейских потребителей в рубли и полном отказе от продажи ресурсов за доллары/евро. Это, по мнению РФ, явно спровоцирует некоторые операционные провалы в европейской энергосистеме и обеспечит ответное пророссийское давление на общественное мнение на фоне агрессии против Украины. Не факт, конечно. Но россияне продолжают упорно верить в свои "гениальные идеи". Так или иначе это второй шаг к эскалации. Первый – прямые угрозы авиаударами или ударами крылатыми ракетами по европейским логистическим центрам, обеспечивающим помощь Украине", – отметил Подоляк.

Со своим советником согласился и глава Андрей Ермак. Он заявил, что решение России перевести расчеты за газ в рубли – это попытка укрепить рубль и объявить экономическую войну ЕС. ​​

"Но Запад может нанести удар по России нефтяным эмбарго, которое приведет к падению экономики РФ. Сейчас это будет ключевым экономическим сражением, и коллективный Запад должен его выиграть", – заявил Ермак.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны Европейского Союза примут решение совместно закупать газ. Это позволит усилить позиции в переговорных процессах и не допустить спекуляций в стоимости голубого топлива. При этом глава украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко просит Европу рассчитываться с Россией на специальный счет, пока Россия не прекратит войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.