УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин лишится оправдания: Германия просит Канаду отправить ей турбину для "Северного потока-1"

Хабек добивается возобновления поставок газа по 'Северному потоку-1'

Министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду к решению вопроса с турбиной для "Северного потока-1". Он попросил отправить турбину в Германию, а не в РФ, если для Оттавы это юридический вопрос. Турбина попала под санкции, и в России уверяют, что именно из-за этого урезали поставки газа по "Северному потоку-1" на 60%. Хабек же рассчитывает лишить Кремль этого оправдания.

Об этом сообщило агентство Bloomberg. Как считает Хабек, возвращение турбины лишит президента России Владимира Путина повода держать газопровод закрытым.

"Я буду первым, кто будет бороться за дальнейший сильный пакет санкций ЕС, но сильные санкции означают, что они должны причинить боль и вред России и Путину больше, чем нашей экономике. Поэтому я прошу понять, что мы должны отобрать у Путина это "турбинное" оправдание", – сказал Хабек.

Интересно, что ранее компания Siemens Energy опровергла заявления "Газпрома" о причинах сокращения поставок газа по "Северному потоку-1". "Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа", – ответил директор Siemens Energy Джо Кезер в ответ на заявления РФ о проблемах с турбиной.

Хабек также призвал Канаду поторопиться с решением вопроса. чтобы успеть до остановки "Северного потока-1" на плановый ремонт. "Я призываю правительство Канады не ждать слишком долго и принять решение до начала периода профилактических работ", – отметил Хабек.

Напомним, обе нитки "Северного потока-1" будут остановлены с 11 по 21 июля. То есть Россия в эти дни не будет поставлять газ по этому газопроводу в Германию.

Ранее мощность газопровода уже "прикрутили" на 60%. "Газпром" оправдывал такое решение техническими неполадками, но европейские партнеры считают решение политическим. Поэтому в ЕС опасаются, что плановый ремонт "трубы" может затянуться.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за высокого риска газового кризиса в ЕС уже начали централизованную подготовку к заполнению хранилищ. Европейский парламент уже постановил, что хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%.

При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию. Это должно исключить риски внешнего управления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!