УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин лично пригрозил срывом соглашения об экспорте зерна из Украины

Путин не доволен зерновым соглашением

Президент России Владимир Путин лично заявил о желании Кремля сорвать "зерновое соглашение" об экспорте продовольствия из украинских портов. В качестве причины глава страны-агрессора назвал то, что зерно из Украины якобы не поступает в нуждающиеся страны.

Об этом Путин заявил на Восточном экономическом форуме, передают пропагандистские росСМИ. "Зерновая инициатива" действует с августа и изначально была рассчитана на 120 дней. В ее рамках Украина среди прочего поставляет зерно по продовольственной программе ООН.

"Если исключить Турцию как посредника, то все зерно направлено не в развивающиеся страны и самые бедные, а в страны Евросоюза. Это заставляет задуматься о том, чтобы ограничить вывоз зерна по некоторым направлениям", – сказал Путин.

Он уточнил, что планирует посоветоваться с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Дело в том, что именно Турция активнее всех принимает украинские суда с зерном, но напрямую обвинять своего партнера Путин побоялся.

Ранее похожую угрозу озвучил постпред РФ в ООН Василий Небензя. "Нам удалось достичь соглашения, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", – сказал он.

При этом никакие санкции Запады не запрещали поставки продовольства в Россию и из нее. Трудности с экспортом российского зерна связаны в первую очередь с логистикой – многие судоходные и страховые компании в частном порядке отказываются работать со страной-агрессором.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты уже предупреждали, что наибольшие риски срыва сделки об экспорте зерна в Черном море представляют действия России. Войска РФ могут не только наносить ракетные удары по украинским портам, но и попытаться атаковать или заблокировать суда в море. Все зависит от того, какие команды отдаст президент России Владимир Путин, а предугадать его поведение невозможно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!