УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия угрожает срывом зернового соглашения: сделали заявление 

1 минута
45,7 т.
Небензя манипулирует фактами

Россия заявляет, что может отказаться от зерновой сделки, которая истекает в ноябре. Формальная причина, которую озвучили в РФ, – там не смогли вывезти в рамках соглашения ни одного судна с продовольствием. При этом на продовольствие России санкции не распространяются, а ее порты никто не блокировал.

Угрозу озвучил постпред РФ в ООН Василий Небензя, передает РИА "Новости". "Нам удалось достичь соглашения, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", – сказал Небензя.

Он добавил, что, "учитывая результаты, точнее отсутствие результатов, я бы ничего не исключал". Важно отметить, что РФ подписала отдельную сделку с ООН, в которой говорилась, что Организация будет способствовать экспорту ее продовольствия.

Как сообщал OBOZREVATEL, по подсчетам аналитиков, деблокада портов в Черном море может увеличить объемы экспорта зерна из Украины до довоенного уровня или даже выше. Это позволит освободить зернохранилища перед началом уборки нового урожая. Сейчас в них находится еще около 10 млн тонн зерна, предназначенного для экспорта.

При этом наибольшие риски срыва сделки об экспорте зерна в Черном море представляют действия России. Войска РФ могут не только наносить ракетные удары по украинским портам, но и попытаться атаковать или заблокировать суда в море. Все зависит от того, какие команды отдаст президент России Владимир Путин, а предугадать его поведение невозможно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!