УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин готовит ответ на ограничение стоимости нефти: Bloomberg выяснил планы Кремля 

1 минута
13,5 т.
Цену на российскую нефть принудительно ограничат

Президент РФ Владимир Путин требует планирует запретить российским компаниям продавать нефть всем странам, которые согласятся на ограничение цен. Идея состоит в том, чтобы пул покупателей (ЕС, страны "Большой семерки") не покупал газ из РФ, если его цена будет выше определенного минимума. 

Как сообщает издание Bloomberg, Кремль уже готовит президентский указ. По сути, это запретит любое упоминание предельной цены в контрактах на российскую нефть или нефтепродукты, а также запретит погрузку, предназначенную для любых стран, которые принимают ограничения.

Европейский Союз пытался договориться о том, насколько строгим должен быть предел цен. Дипломаты приостановили переговоры в пятницу о предложении установить потолок на уровне около 65 долларов за баррель.

"Неясно, какое влияние на торговлю окажет ограничение цен или ответный указ Кремля. Это связано с тем, что формальные сторонники этой меры уже воздерживаются от покупки российской нефти. Эта политика на самом деле нацелена на других крупных потребителей, таких как Индия, у которых не будет доступа к западному страхованию и другим службам доставки, если они будут платить за российскую нефть больше установленной цены", – отмечает издание. 

Президент России Владимир Путин и несколько других официальных лиц неоднократно заявляли, что страна не будет поставлять энергию тем, кто присоединится к ценовому потолку. Вместо этого страна перенаправит свои поставки нефти "рыночно-ориентированным партнерам".

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Европейском Союзе хотят установить потолок цен на газ на уровне 275 евро за МВт-час ($2893 за 1 тыс. куб.). Интересно, что эта отметка вдвое выше, чем сейчас на рынке, стоит газ – 124 евро за МВт-час ($1304 за 1 тыс. куб.). Однако такой план не принесет результатов. Белявский рассказал, какой потолок цен принесет результат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!