УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшеницы соберут в пять раз больше внутренней потребности: Шмыгаль рассказал о важности экспорта из Украины

1 минута
3,3 т.
Шмыгаль рассказал, сколько в Украине соберут пшеницы

Разблокировка экспорта агропродукции из Украины напрямую связана с новым урожаем, который сейчас собирают аграрии. Пшеницы, как ожидается, соберут на уровне до 20 млн тонн, что в пять раз больше внутренней потребности.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства 2 августа. Он добавил, что важно реализовать новый урожай

"По состоянию на конец июля уже собрано около 12 млн тонн. При этом только пшеницы мы ожидаем собрать на уровне до 20 млн тонн, что в пять раз больше внутренней потребности. Поэтому нам принципиально помочь аграриям сохранить и реализовать новый урожай", – сказал премьер.

Глава Кабмина отметил, что Украина остается важным игроком на мировом рынке продовольствия. "Мы вносим свой вклад в мировую продовольственную безопасность. Мы надежный партнер, и наши союзники по всему миру, которые предоставляют нам оружие и финансы, ценят нашу работу в этом направлении", – указал Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что первое судно с украинским зерном, которое покинуло Одессу 1 августа, успешно прошло по "зерновому коридору". Сухогруз RAZONI движется к Стамбулу, куда должен прибыть в полночь со 2 на 3 августа. Далее корабль направится в Ливию. Тем временем в Турции ожидают, что суда из Украины будут отправляться ежедневно.

Об движении RAZONI сообщил профильный портал Ukrainian Shipping Magazine (USM). Источники росСМИ в координационном центре в Стамбуле подтверждают эту информацию.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что посольство Украины в Ливане подтвердило, что задержанное в стране сирийское судно Laodicea перевозило украинский груз. Ранее сообщалось, что на нем находится по 5 тыс. тонн ячменя и пшеничной муки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!