УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый корабль с зерном из Украины прошел "зеленый коридор" в Черном море

RAZONI приближается к берегам Турции

Первое судно с украинским зерном, которое покинуло Одессу 1 августа, успешно прошло по "зерновому коридору". Сухогруз RAZONI движется к Стамбулу, куда должен прибыть в полночь со 2 на 3 августа. Далее корабль направится в Ливан. Тем временем в Турции ожидают, что суда из Украины будут отправляться ежедневно.

Об движении RAZONI сообщил профильный портал Ukrainian Shipping Magazine (USM). Источники росСМИ в координационном центре в Стамбуле подтверждают эту информацию.

Также они указывают, что 3 августа в Стамбуле судно с зерном пройдет досмотр. Его совместно осуществят представители ООН, Турции, Украины и РФ.

"По состоянию на 02:00 2 августа RAZONI находился у второй согласованной "безопасной зоны", недалеко от румынской Сулины. Далее судно пройдет пролив Босфор и направится в порт Триполи (Ливан)", – уточнили аналитики USM. По данным трекинга MarineTraffic, к 13:00 2 августа RAZONI уже приближался к берегам Турции.

Где находится судно с украинским зерном

При этом Турция ожидает, что каждый день украинские порты будет покидать одно судно-зерновоз. Об этом агентству Reuters рассказал высокопоставленный турецкий чиновник.

"План состоит в том, чтобы судно отправлялось каждый день... Если все пойдет по плану, некоторое время экспорт будет осуществляться по одному кораблю в день", – рассказал чиновник.

Он также добавил, что выход RAZONI из порта был задержан на пару дней из-за "технических проблем". В настоящее время они уже устранены, заверил чиновник.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Черном море 1 августа начали действовать "зеленые коридоры" для экспорта украинского зерна. Из порта "Одесса" вышло первое судно с продовольствием, оно везет 26,5 тыс. кукурузы в Ливан.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем уточнил: Украина готова отправить по "зерновым коридорам" еще 16 кораблей. Они уже ожидают своей очереди в портах Одесской области, где находятся с самого начала полномасштабного вторжения РФ. Кроме того, Украина получает заявки на вхождение в свои воды других судов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!