УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госфинмониторинг получил мировое отличие: он противодействует финансированию российского терроризма

1 минута
2,0 т.
Госфинмониторинг получил мировое отличие

Госфинмониторинг Украины получил отличие от Эгмонтонской группы – профессиональной сети для усиления эффективности обмена информацией и опытом между ПФР мирового сообщества, в которую входят финразведки 167 юрисдикций. Предпосылкой для этого стала активная деятельность службы, противодействующей финансированию российского терроризма. В частности, она заняла 2 место "в регионе по и вкладам в деятельность группы".

Об этом сообщили в самом Госфинмониторинге. Там отметили, что, среди прочего, за последние годы служба направила ​​Эгмонтской группе информацию о:

  • примерах кейсов, связанных с сокрытием бенефициарной собственности активов или операций, трансграничных сетей ВК;
  • торговли людьми;
  • борьбы с коррупцией;
  • крупномасштабных схем с ВК.

Кроме того, Госфинмониторинг Украины принял участие "в не менее 4проектах Эгмонтской группы". При чем, в 2 из которых в качестве солидера.

"Среди тем, над которыми работала Служба, были исследования тяжких налоговых преступлений, киберпреступности и FinTech, сотрудничества с таможенными органами, борьба с коррупцией и т.д.", – рассказали в Госфинмониторинге.

При этом там подчеркнули, что одним из приоритетных направлений деятельности финансовой разведки Украины является противодействие и предотвращение финансовых операций, "связанных с субъектами РФ, их коллаборантами и т.д.". В частности:

  • по отмыванию средств;
  • финансированию терроризма;
  • финансированию распространения оружия массового уничтожения,

Как сообщал OBOZREVATEL, Госфинмониторинг добился исключения России из нескольких организаций. К примеру, РФ ограничили в правах членства в Международной группе по противодействию отмыванию грязных денег (FATF). Агрессору запретили участвовать в будущих проектах группы, а также заседаниях региональных органов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!