УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против "Газпрома" готовят санкции: за что Молдова хочет наказать российского монополиста

Против 'Газпрома' готовят новые санкции

Молдова готовится к применению санкций против "Газпрома". Причина – решение российского монополиста сократить объемы поставок газа в страну. В настоящее время идут консультации, по результатам которых будут применяться соответствующие решения.

Об этом заявил молдавский вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, передает Pro TV. Он отметил: сейчас у Молдовы есть 157 млн кубометров газа. Чего, при развитии худшего сценария, ей вряд ли хватит с запасом даже в декабре, а в январе лишь "на неделю".

В связи с этим власти страны готовятся к возможной закупке газа у других стран. Однако проблемы есть и здесь – высокие цены.

В свою очередь, руководство "Газпрома", по словам Спыну, не хочет идти на диалог. Он рассказал, что несколько раз посылал запрос российской компании на проведение разговора, но реакции не было.

"На техническом уровне есть контакты между "Молдовагаз" и "Газпром". Я сам направил несколько запросов, но не получил ответа. Не могу заставить их взять телефон и поговорить", – констатировал молдавский вице-премьер.

Что предшествовало

В ноябре "Газпром" сообщил о сокращение поставок газа в Молдову на 30%. В качестве причины этого в РФ назвали некие технические проблемами трубопровода в Украине.

Помимо этого, в компании заявили о возможности полного прекращения поставок голубого топлива в Молдову. Это случится, если страна не проведет аудит долга – куда включен газ для оккупированного Приднестровья.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Газпром", в свою очередь, пригрозил санкциями "Нафтогазу". Причина – инициированное украинской компанией арбитражное разбирательство из-за неуплаты им средств за транспортировку природного газа по территории Украины, которые не были "погашены" вовремя и в полном объеме. Сам же иск к "Газпрому" на $12 млрд был связан с компенсацией прибыли, которую Украина недополучила от транзита газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!