УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк кардинально изменил условия по кредиткам: какие новшества

1 минута
86,6 т.
ПриватБанк изменит правила

ПриватБанк с 1 июня ужесточит правила для своих клиентов. Тем, кто не будет вносить ежемесячные платежи, ставку по кредиткам увеличат с 1,7 до 3,4% в месяц, а кредитные каникулы (возможность без штрафов и пени не вносить платежи) отменят для всех.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Ставку в 1,7% сохранят до 1 августа для тех украинцев, которые будут оплачивать свои кредиты. Отмена кредитных каникул означает, что если вы уже переступили через льготный период, появляется обязательство ежемесячно вносить платеж по кредиту.

Пресс-секретарь банка Олег Серга рассказал: "Особые условия обслуживания после завершения кредитных каникул 1 июня 2022 года будут действовать также для военнослужащих и лиц, пострадавших в результате военной агрессии России", – отметили в банке.

Несмотря на полномасштабную войну, все украинские банки продолжают выполнять свои обязательства по депозитам. Получилась ситуация, при которой банк меньше зарабатывает на кредитах, но столько же должен платить по депозитам. С кредитками ситуация крайне сложная: большинство украинцев вовсе перестали платить.

На оккупированных территориях, как рассказывают OBOZREVATEL жители Мелитополя, оккупанты даже призывали украинцев не возвращать деньги украинским банкам. Но и вернуть "старые" кредитные ставки для всех банки также не могут. Экономическое положение украинцев значительно ухудшилось, и часть клиентов не может погашать кредиты по объективным причинам.

Ранее OBOZREVATEL писал:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!