УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прибыль России от продажи нефти "подрезали" сильнее: еще одна страна ввела ценовой потолок

2 минуты
6,2 т.
Прибыль России от продажи нефти 'подрезали' сильнее

Норвегия ввела ограничение цен на российскую нефть. Уровень тот же, что и в ЕС и G7 – 60 долларов за баррель.

Об этом сообщает E24. Отмечается: это поможет сократить доходы России от продажи сырой нефти.

"Норвегия продолжает поддерживать ЕС и других союзников в отношении санкций против России. Цель санкций – уменьшить способность России финансировать войну в Украине", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: Норвегия также ввела запрет на ввоз, покупку и транзит российской нефти через свою территорию в ЕС и третьи страны. Это было сделано еще 5 декабря.

В то же время в самой России уже успели оценить ущерб от нефтяного эмбарго Европы. По словам оппозиционера Владимира Милова, речь идет о 100 млн долларов в день.

"Эмбарго – это суперубийственная мера, потому что Европа оставалась основным рынком для российского экспорта нефти. 70% нефти и нефтепродуктов мы поставляли на европейский рынок. Вся логистика выстраивалась так. Западная Сибирь все же гораздо ближе к Европе, чем к Азии (Китаю, Индии). Система нефтепроводов и портов вся ориентирована на Европу. Везти нефть из этих портов в Роттердам два дня", – рассказал он.

Тем временем, по данным росСМИ, российские власти разработали три варианта ответа на введенный G7 и ЕС потолок цен на нефть. В частности:

  • введение полного запрета на продажу нефти государствам, поддержавшим ценовое ограничение;
  • запрет на экспорт по контрактам, в которые включено условие потолка цен;
  • определение максимального дисконта (скидки) российского сорта нефти Urals к эталонному Brent.

Впрочем, список неокончательный. Ни один из уже имеющихся вариантов утвержден не был, а внесение альтернативных предложений возможно.

Как сообщал OBOZREVATEL, стоимость российской нефти Urals уже обвалилась до минимальной отметки с января 2021-го. В то время как в Кремле пугали взлетом цен после введения санкций, а в ЕС боялись вводить жесткие ограничения, рынок взял свое. В порту Приморска, откуда традиционно черное золото отправляли в европейские страны, цена рухнула до $44, а спотовая цена опустилась до $52 за баррель. О том, что произошло с российской нефтью и сколько потеряет РФ, читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!