УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Венгрии ответил на обвинения Зеленского: нельзя просить разорять себя ради них

2 минуты
17,9 т.
Орбана считают другом Путина

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения президента Владимира Зеленского в том, что его страна отказывается поддержать Украину. Политик заявил, что готов помочь, однако считает, что "нельзя просить разорить" венгров ради украинцев.

Об этом он сказал в эфире местного радио. Премьер Венгрии добавил: что политик пошел бы на то, чтобы платить за газ больше ради помощи Украине, однако он считает, что без РФ в его стране вообще может не быть газа.

"Я сделаю все, что в наших силах, чтобы помочь украинцам, потому что на них напали, они попали в беду. Приукрашивание разногласий по поводу того, как обращались с нашими меньшинствами, в такой драматической ситуации второстепенно. Не забудем, но это вторично. Мы сделаем все, что в наших силах, но нельзя просить разорять себя ради них", – сказал Орбан.

Также стоит знать:

  • Орбан выступил против "закрытия" неба над Украиной – чтобы не стать стороной в войне;

  • Он заявил, что против санкций в энергетике также якобы выступает Германия;

  • Орбан утверждает, что Зеленский выступил не только с критикой Венгрии, просто венгерские СМИ сделали на этом акцент (на самом деле акцент в своей речи сделал и Зеленский).

Виктор Орбан cчитается одним из главных сторонников президента РФ Владимира Путина в ЕС. Еще до полномасштабной войны против Украины МИД Венгрии "расхваливал отношения его страны с РФ и критиковал Украину", министр обороны Венгрии ставил под сомнение необходимость укрепления восточного фланга НАТО, а сам Орбан "выступил в Москве другом Путина и получил за это договор на поставки газа по более выгодной цене, чем для остальной Европы", писал обозреватель FAZ.

Венгрия осудила войну России против Украины, также согласилась не блокировать санкции ЕС. Однако при этом Орбан категорически выступает против любых санкций, которые запретят ему покупать энергоресурсы в РФ.

Как писал OBOZREVATEL, выступая перед Европейским советом 24 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился лично к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. Политик сравнил массовые расстрелы евреев в Будапеште в конце Второй мировой войны с убийствами российскими военными жителей города Мариуполь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Премьер Венгрии ответил на обвинения Зеленского: нельзя просить разорять себя ради них