УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Поводов ограничивать поставки газа нет": Еврокомиссия объявила о скором прибытии турбины для "Северного потока"

РФ может не возобновить поставки газа по трубопроводу 'Северный поток'

Европейская комиссия (ЕК) считает, что России ничего не мешает возобновить поставки газа по "Северному потоку" с 21 июля, так как Канада уже отправила турбину, о которой просил "Газпром". В то же время российский монополист заявил, что так и не получил от компании Siemens официальных подтверждений об отправке турбины. А это значит, что Россия может продолжить "сушить" Европу.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила за пресс-конференции в Брюсселе, что отправленная России турбина для газопровода прибудет вовремя. "Поводов ограничивать поставки газа больше нет", – отметила глава ЕК и добавила, что эта турбина "не единственная в своем роде в мире", и если в РФ хотели, что могли бы использовать альтернативные варианты.

В то же время "Газпром" продолжает готовить почву для того, чтобы не возобновлять поставки по "Северному потоку". "Труба" должна возобновить подачу газа после техобслуживания уже 21 июля.

"Газпром" на сегодняшний день (20 июля. – Ред.) так и не получил от компании Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС "Портовая" в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС", – говорится в заявлении "Газпрома".

Напомним, Канада 17 июля отправила газовую турбину Siemens Energy в Россию через Германию. Несмотря на санкции, немецкое правительство убедило передать оборудование для компрессорной станции "Портовая" газопровода "Северный поток".

Чтобы Канада смогла переправить турбину Германии, из санкций было сделано временное исключение. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил партнеров, что решение об "исключении из санкций" было воспринято в Москве как "проявление слабости".

Как сообщал OBOZREVATEL, на фоне сокращения поставок из РФ Евросоюз готовится к полному прекращению экспорта газа страной-агрессором. Европейская комиссия 20 июля уже представила план экономии газа для Европы.

В нем предлагается сократить потребление голубого топлива на 15% до следующей весны. Это эквивалентно 45 млрд кубометров газа. Каждая страна будет самостоятельно решать, как именно добиться такого показателя. Однако, согласно рекомендациям ЕК, частные хозяйства должны пострадать только "в последнюю очередь".

При этом европейские лидеры все активнее заключают энергетические соглашения, стремясь заменить российский газ ресурсами из других источников. Италия, Франция и Еврокомиссия буквально за один день договорились с коллегами в Алжире, ОАЭ и Азербайджане об увеличении импорта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!