УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потребуется 3 года. Италия откажется от российского газа из-за войны в Украине

1 минута
4,7 т.
Италия готова отказаться от российского газа за 3 года

Италии потребуется примерно 3 года для того, чтобы полностью заменить поставки газа из России другими источниками энергии, заявил 16 марта министр комплексных экологических преобразований Роберто Чинголани. Страна ежегодно импортирует около 30 млрд куб. м газа из РФ, а это около 40% от общего объема импорта. Рим стремится диверсифицировать свои поставки энергоносителей в ответ на вторжение России в Украину.

Чинголани сообщил Сенату верхней палаты Италии, что полная замена российского газа возможна, но только в период 3 лет. Он добавил, что 20 млрд куб. м в год могут быть заменены в "ближайшей и среднесрочной перспективе" рядом мер, включая увеличение импорта газа из Алжира на 9 млрд куб. м и увеличение производства электроэнергии на угле и нефти для замены 3-4 млрд куб. м газа.

Другие меры включали увеличение импорта электроэнергии из Северной Европы, а также увеличение использования примерно на 6 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ).

Чинголани сказал, что плавучие терминалы СПГ (FSRU) могут быть установлены через 12-18 месяцев после получения разрешений на поставку 16-24 млрд куб. м газа. На два уже разрешенных береговых терминала общей мощностью в 20 млрд куб. м потребуется 3-4 года. "Для этого мы проверяем статус разрешений", - сказал министр.

Как писал ранее OBOZREVATEL, крупнейшая немецкая энергетическая компания E.ON прекратила закупку газа у трейдинговых фирм российского "Газпрома". После завершения уже заключенных сделок новые поставки уже оформляться не будут.

Звернення колективу OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!