УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После войны Швейцария возьмется за климатические проекты в Украине

Швейцария готовит 'зеленые' инвестиции в Украину

Швейцария займется развитием климатических проектов зеленого восстановления в Украине. Инвестиции предоставят после окончания войны.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, соответствующее соглашение подписано во время конференции по восстановлению Украины в Лугано (Швейцария).

Речь идет об инвестициях как в государственные, так и в частные проекты. Они могут реализовываться в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и переработки отходов.

"Украинский бизнес получит доступ к выгодным инвестициям для реализации проектов, которые будут способствовать сокращению выбросов углерода и двигать вперед "зеленую" трансформацию страны. В обмен на "зеленые" инвестиции Швейцария будет получать от Украины верифицированные результаты по смягчению изменения климата", – объяснил Шмыгаль.

Ранее президент Швейцарии Игнацио Кассис уже заявлял, что его страна планирует инвестировать средства в восстановление Украины. В то же время он подчеркнул, что этому будут предшествовать определенные условия.

"Стойкость Украины в войне действительно можно частично объяснить успехом антикоррупционных довоенных реформ. Мы надеемся, что в дальнейшем уже приложенные усилия будут развиты с не меньшей настойчивостью", – подчеркнул Кассис.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС может взять на себя управление послевоенным восстановлением Украины. А страны союза будут помогать финансово – при условии, что эти инвестиции будут связаны с реформами в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!