УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польская авиакомпания LOT отменила рейсы в Москву и Петербург

Польская авиакомпания LOT отменила рейсы в Москву и Петербург

Польские авиалинии LOT приостанавливают полеты в российские города Москву и Санкт-Петербург. В качестве причины указывается некая "сложившаяся ситуация". Вероятно, речь идет о вторжении России в Украину и таким образом компания высказывает свой протест действиям Кремля.

Об этом сообщила пресс-служба LOT в Twitter.Там подчеркнули: для транзитных рейсов будут разработаны альтернативные маршруты.

"В связи со сложившейся ситуацией LOT приостанавливает связь с Москвой и Санкт-Петербургом. Для транзитных рейсов будут разработаны альтернативные маршруты. Отдел обслуживания клиентов LOT свяжется с пассажирами, пребывающими в России", – говорится в сообщении.

Помимо этого, Польша закрыла воздушное пространство для самолетов из России. Власти страны ввели такие ограничения в ответ на военное вторжение РФ в Украину.

"Я приказал подготовить постановление Совета министров, которое приведет к закрытию воздушного пространства над Польшей для российских авиакомпаний", – написал у себя в Facebook премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Это означает, что российские самолеты не смогут:

  • взлетать из польских аэропортов;

  • приземляться на территории Польши;

  • летать над Польшей в транзитном режиме.

Такой шаг негативно повлияет на российский перевозчиков. Дело в том, что после закрытия воздушного пространства над Украины, Молдовы и части Беларуси значительная часть российских самолетов взяла курс на Польшу.

Кроме того, Великобритания также запретила полеты российских судов над своей территорией. Это стало частью британского пакета санкций против России.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Комитет министров Совета Европы 25 февраля решил приостановить право Российской Федерации быть представленным в двух органах СЕ – в самом Комитете министров и в ПАСЕ. В организации подчеркнули, что это решение принято из-за агрессии России против Украины.