УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания вводит санкции против российского ВТБ-банка и "Аэрофлота"

Великобритания вводит санкции против российского ВТБ-банка и 'Аэрофлота'

Великобритания замораживает все активы российского банка ВТБ и вводит санкции в отношении более 100 российских олигархов и организаций, в том числе авиакомпании "Аэрофлот". Кроме того, Лондон одновременно вводит санкции в отношении Беларуси.

Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, сообщает Inews. Выступая перед палатой общин, Джонсон назвал Путина "запятнанным кровью агрессором", который "всегда настроен напасть на своего соседа".

Премьер-министр Великобритании объявил о "самом жестком" пакете экономических санкций, который Россия когда-либо видела, он будет направлен против большего количества банков, суверенного долга РФ и более 100 человек.

Джонсон назвал 10 дополнительных мер, которые будут приняты в дополнение к штрафам, объявленным ранее на этой неделе. Большинство санкций будет введено немедленно, что станет важным шагом в ответной реакции Великобритании на российское вторжение в Украину.

"Сегодня президент Путин выступил с очередным теле-обращением и назвал абсурдный повод, что он добивается демилитаризации и денацификации Украины. Фактически он обрушивает всю мощь своей военной машины на свободного и мирного соседа, нарушая свое собственное обещание и все принципы цивилизованного поведения между государствами. Он никогда не сможет смыть кровь Украины со своих рук. Я прихожу к выводу, что Путин всегда был полон решимости атаковать своего соседа, что бы он ни делал. Теперь мы видим его таким, каким он есть, – окровавленным агрессором, который верит в имперские завоевания", – сказал Джонсон.

Джонсон объявил о замораживании активов всех крупных российских банков, в том числе ВТБ – второго по величине банка страны с активами более 154 млрд фунтов стерлингов.

Санкции также будут применены к более чем 100 физическим и юридическим лицам и компаниям.

Сюда входит "Ростех", крупнейшая оборонная компания России, ежегодно снабжающая оружие на сумму 10 миллиардов фунтов стерлингов. Также санкции введены против российской авиакомпании "Аэрофлот".

В санкционный список российских олигархов входят Петр Фрадков, председатель "Промсвязьбанка", и Денис Бортников, заместитель президента российского государственного банка ВТБ, отец которого является бывшим главой Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Также будут введены ограничения на размер вкладов граждан России в британских банках.

"Лондон будет выжимать Россию из мировой экономики", – сказал британский премьер.

Список новых британских санкций:

• Денис Бортников, вице-президент ВТБ

• Петр Фрадков, глава Промсвязьбанка

• Кирилл Шамалов, акционер "Сибура"

• Юрий Слюсарь, гендиректор ОАК

• Елена Георгиева, глава Новикомбанка

• "Аэрофлот"

• "Ростех"

• Объединённая авиастроительная корпорация

• Объединённая судостроительная корпорация

• "Тактическое ракетное вооружение"

• "Уралвагонзавод"

• ВТБ

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС введет новые санкции против России в течение 24 часов, которые ударят по банкам и активам.