УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подорожали еда, лекарства, авто и поездки в Турцию: в России из-за войны с Украиной взлетела инфляция

2 минуты
23,8 т.
Потребительские цены в России выросли

Рост цен в России после начала войны против Украины резко ускорился. Лишь за неделю инфляция в годовом разрезе взлетела с 9,1% до 10,4%. Стоит отметить, что это рекордный показатель с 2015 года.

По данным Росстата, заметнее всего выросли цены на автомобили, бытовую технику и поездки за рубеж. К примеру, подорожание поездки на отдых в Турцию для жителей страны-агрессора составило аж 29%. Об этом пишет Forbes Russia.

Интересно, что только за первую неделю после начала войны потребительские цены в России выросли на 2,2%. Новые российские легковые автомобили за ту неделю в среднем стали дороже на 17%, новые иномарки – на 15%. В то же время электропылесосы и телевизоры выросли в цене на 15%, смартфоны – на 10%.

Рост цен на товары в РФ

Выросла стоимость и продуктов. Заметно подорожали свежие помидоры и бананы – на 8% и 7% соответственно. Капуста, морковь и сахарный песок выросли в цене примерно на 3%.

Подорожание продуктов в России

Коснулось подорожание также и лекарств. Так, анальгин, корвалол, нимесулид и эргоферон лишь за неделю подорожали на 5%, левомеколь и поливитамины – на 6%.

Помимо этого, среди услуг, взлетевших в цене, выделяются поездки на отдых в Турцию. Всего неделей ранее они подорожала только на 7%, а сейчас – еще на 29%.

Как сообщал OBOZREVATEL, в РФ в связи с обвалившимся курсом рубля взлетели цены на продукты. К примеру, 500 мл оливкового масла уже стоит 800 рублей (примерно 210 грн), а за лапшу быстрого приготовления "Доширак" жителям страны-агрессора придется отдать 50 рублей (14 грн). Также россияне пожаловались на взлетевшую цену сыра.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!