УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Мовчан
Андрей Мовчан
Финансист, сопредседатель наблюдательного совета ИК "Третий Рим"

Блог | Почему подорожала нефть и когда она опять подешевеет

Почему подорожала нефть и когда она опять подешевеет

В понедельник, 24 сентября, цена на нефть Brent поднялась до самого высокого уровня с ноября 2014 года - $80,94, тем самым превысив предыдущий максимум этого года, установленный в мае на отметке $80,5 за баррель - ред.

Если бы мы жили в мире, где искусственный интеллект управляет событиями, то современный рост эффективности потребления углеводородов и вообще говоря, рост разведки и понимания того, что запасы нефти восстанавливаются, а не просто были когда-то один раз сформированы, должны создавать долгосрочное снижение цен на нефть.

Но мы с вами живем в мире, которым управляют люди и торговые войны, а то и горячие войны, которые сейчас начались, усугубление отношений с Ираном, напряженность на Ближнем Востоке, проблема Венесуэлы, которая умудрилась не только разрушить свою экономику, ну и свою нефтедобычу. Есть проблема России, которая попала под санкции и весь мир ждет, не пойдут ли американцы дальше и не потребуют ли они ввести эмбарго на долларовые расчеты за нефть. Все эти факторы от страха толкают цены на нефть вверх. Сколько времени они там продержится - это вопрос, на который ответить сложно.

Читайте: "Самые страшные санкции" для российской экономики

Фундаментально, нынешняя цена на нефть - это дорого. Она должна находиться где-то в районе 55 дол за баррель. Это ее нормальная оценка. Но мы видели, как нефть проваливалась до 27 и почему мы не можем видеть ее сейчас на 80-ти? Рынку свойственны такие колебания.

Да, сейчас страхи, но когда они на фоне роста мировой экономики сменятся уверенностью в источниках нефти на фоне замедление роста, мы увидим, как нефть пойдет вниз.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...