УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему доллар взлетал под 40 грн и "честным" ли является нынешний курс: все детали

1 минута
82,2 т.
Почему доллар взлетал под 40 грн и 'честным' ли является нынешний курс

Курс доллара в банках и обменниках Украины, находящийся на уровне около 35-36 грн, является обоснованным. Среди причин этого – война и остановка около 50% экономики. Резкий же скачок его под 40 грн ранее произошел из-за ожиданий обменниками действий банка после отказа НБУ от фиксации розничных курсов.

Об этом рассказал в интервью Obozrevatel TV директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. Он подчеркнул, что на курс также существенно влияет невозможность экспорта основной продукции Украины – агро- и металла.

"Результат – необходимая валюта в страну не приходит. Кроме того, наши айтишники начали ощущать проблемы с осуществлением контрактов, из-за чего валюта тоже в Украину не поступает", – рассказал он.

В то же время Несходовский подчеркнул: удерживать официальный курс на уровне 29,25 грн – необоснованно. Потому что "от этого фактически выигрывают [только] импортеры, которые покупают по заниженному курсу".

Почему курс взлетел после того, как НБУ "отпустил" курс для банков

По словам Несходовского, после того, как Нацбанк объявил об отказе от фиксации розничных курсов, курс доллара взлетел под 40 грн из-за ожиданий обменников действий банков. Однако сами банки, по его словам, договорились увеличивать курс плавно, из-за чего он установился на обоснованных 35-36 грн/доллар.

"Банки начали увеличивать свой курс постепенно. Я так понимаю, там была договоренность касаемо увеличения его не более, чем на 50 коп./сутки. После этого произошло выравнивание курсов в банках и обменниках – и мы достигли обоснованного равновесия в районе 35-36 грн/доллар", – подчеркнул эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что государственный ПриватБанк не прогнозирует резкого роста курса доллара до 40 грн. При этом само решение НБУ об отказе от фиксации розничных курсов в банке считают правильным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!