УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По миру может прокатиться волна дефолтов: Bloomberg назвал страны из зоны риска

В Bloomberg предупредили о сложной ситуации на долговых рынках

Для стран с развивающейся экономикой выросли риски дефолтов. Волна государственных банкротств может всколыхнуть мировые рынки уже к концу 2022 года. В наиболее уязвимом положении оказались Сальвадор, Гана, Египет, Тунис и Пакистан.

К таким выводам пришли аналитики Bloomberg Economics. Они отметили, что для долговых рынков характере эффект домино. А с начала 2022 года в состоянии дефолта оказались уже три страны – Шри-Ланка, Ливан и Россия.

Общий объем проблемных долгов эксперты оценивают уже в четверть триллиона долларов. Это почти пятая часть – около 17% – от 1,4 трлн долларов долга стран с развивающимися рынками.

"Наиболее подвержены стрессу, как правило, небольшие страны с развивающейся экономикой. "Для стран с низким уровнем доходов долговые риски и долговые кризисы не являются гипотетическими. Они уже почти здесь", – сказал главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт.

Для них выплаты по госдолгу могут стать неподъемными. Ситуацию усугубляет несколько факторов:

  • война России против Украины оказала давление на цены на сырьевые товары;

  • глобальные процентные ставки растут, а доллар США укрепляется;

  • стоимость страхования долга развивающихся рынков от неплатежей резко возросла.

"Это вещи, которые будут продолжать находить отклик во второй половине года. Есть много академической литературы и исторических прецедентов с точки зрения социальной нестабильности, которую могут вызвать более высокие цены на продукты питания, а затем это может привести к политическим изменениям", – сказала Анупам Дамани, глава отдела международного долга и долга развивающихся рынков в Nuveen.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Россия скрыла публикацию подробной информации о ситуации в бюджете, кроме того, перестали публиковать подробную статистику по отраслям экономики. Это сделали для того, чтобы скрыть сокрушительное падение в результате санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!