УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый зерновоз с украинской кукурузой уже в Турции: началась проверка судна

1 минута
22,1 т.
Первый зерновоз с украинской кукурузой достиг побережья Турции

Первое судно, вывезшее кукурузу из порта в Одессе, во вторник, 2 августа, достигло турецкого берега. RAZONI, которое ходит под флагом Сьерра-Леоне, утром 3 августа проходит инспекцию недалеко от Стамбула. Проверку проводит группа, в которую входят украинские и российские официальные лица, а также представители Турции и ООН. После этого груз с 26 000 тонн кукурузы доставят в Триполи (Ливан).

Информацию о прибытии судна в Турцию подтвердило министерство обороны страны. По словам турецких официальных лиц, судно проходит осмотр 3 августа совместной контрольной группой.

"Совместная инспекционная группа отбыла с берегового причала безопасности для проведения инспекции судна RAZONI с кукурузой, ожидающего у входа в пролив Босфор в Черном море", – сообщили в турецком ведомстве утром 3 августа.

Группа, которая проверяет судно RAZONI

Продукты питания из Украины остро необходимы на мировом рынке, особенно в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Недавно ООН предупредила о самом большом голоде за последние десятилетия.

Ранее сообщалось, что первое судно, которое покинуло Одессу 1 августа, успешно прошло по "зерновому коридору". Сухогруз RAZONI движется к Стамбулу, куда должен прибыть в полночь с 2 на 3 августа. Далее корабль направится в Ливию. Тем временем в Турции ожидают, что суда из Украины будут отправляться ежедневно.

О движении RAZONI сообщил профильный портал Ukrainian Shipping Magazine (USM). Источники росСМИ в координационном центре в Стамбуле подтверждают эту информацию.

OBOZREVATEL сообщал ранее: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что разблокировка экспорта агропродукции из Украины напрямую связана с новым урожаем, который сейчас собирают аграрии. Пшеницы, как ожидается, соберут на уровне до 20 млн тонн, что в пять раз больше внутренней потребности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!