УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первое судно с украденной в Мариуполе сталью прибыло в российский Ростов-на-Дону

Оккупанты привезли сталь из Мариуполя в свой Ростов-на-Дону

В российский Ростов-на-Дону прибыло первое судно с краденным украинским металлом. Его привезли на судне МР-3 типа "Славутич" под российским флагом.

Об этом сообщили российские пропагандистские СМИ, ссылаясь на сотрудников в ОАО "Ростовский порт". Судно, о котором идет речь, стало первым зашедшим в порт Мариуполя после оккупации.

"Судно в Ростове. Стоит на рейде", – сказали в "Ростовском порту". Ранее в Мариуполе активно грузили металл на судно МР-3 типа "Славутич". Это 2,5 тыс. тонн рулонной стали

После погрузки судно отправилось в Ростов-на-Дону. По данным советника мера Мариуполя Петра Андрющенко, оккупанты планируют присвоить более трех десятков судов МР-3 типа "Славутич" в порту города.

"Оккупанты уже анонсировали "национализацию", де-факто кражу оставшихся в порту 34 судов. Уже начат процесс их переименования и изменения флагов", – предупредил Андрющенко. Также, по его данным, в порту Мариуполь к работе с оккупантами приступили около 600 человек.

Экс-уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отмечала, что РФ к 28 мая уже украла 3 тысячи тонн метала у Украины. Для более удобного вывоза награбленного россияне начали восстанавливать железнодорожное сообщение в Мариуполе и Волновахе.

Как ранее писал OBOZREVATEL, генеральный директор предприятия "Каметсталь" Дмитрий Липпа подтвердил: оккупанты действительно отгружают украденный металл в направлении РФ. По его словам, сталь мариупольских предприятий, которую украли россияне, не купит никто в цивилизованном мире.

В то же время, украденное в Украине зерно оккупанты отправляют в Сирию. Для режима Башара Асада поставили уже 100 тыс. украинского зерна. Его стоимость оценивают более чем в 40 млн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!