УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересчитали пенсии: кому с июля будут платить больше 20 тыс. в месяц

1 минута
31,3 т.
Пенсии будут повышать по графику

В Украине с 1 июля минимальная пенсия шахтера увеличится на 279 грн и составит 6081 грн. При этом максимальная пенсия, на которую имеют право украинцы (за исключением судей), составит 20271 грн (увеличится на 930 грн).

Об этом говорится в публикации Пенсионного фонда Украины на официальной странице в Facebook. Перерасчет связан с пересмотром прожиточного минимума, в результате увеличатся все выплаты, которые связаны сэтим показателем. Так:

  • минимальная пенсия увеличится на 93 грн – до 2027 грн;

  • минимальная пенсия шахтера на 279 грн – до 6081 грн;

  • минимальная пенсия по потери кормильца в семьях военнослужащих на 186 грн – до 4054 грн;

  • максимальная пенсия на 930 грн – до 20 270 грн;

Выплата начнется с 4 июля, обращаться за перерасчетом не нужно, объяснили в Пенсионном фонде.

Отметим, в Министерстве социальной политики приняли решение до конца войны в Украине автоматически продлить выплату всех пособий. Речь идет, в том числе, о социальных пособиях и субсидий. В Украине социальную помощь в разных размерах получают около 6 млн человек. Еще около 11 млн человек, согласно данным ПФУ, получают пенсии.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными), должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!