УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пендзин: из-за войны Путина будет голодать весь мир, кроме Украины. Интервью

Пендзин: из-за войны Путина будет голодать весь мир, кроме Украины. Интервью

Война России против Украины стала причиной катастрофических перемен на продовольственном мировом рынке. Нет практически ни одной страны, которую бы не коснулись последствия этого вторжения. Благодаря экспорту нашей продукции Украина фактически кормила 400 млн людей. И сегодня этот источник перекрыт. Многие страны оказались перед угрозой голода в текущем и следующем году.

Запасов зерновых и подсолнечного масла в Украине хватит, как минимум, на два года. Таким образом, нашей стране голод не грозит. Но объемы валютной выручки также существенно сократятся.

Об этом в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Можем ли мы опасаться, что урожай в текущем году из-за войны существенно сократится? Если да, как это скажется на экспорте нашей сельхозпродукции?

– В прошлом году мы собрали 72 млн т зерна. Для того, чтобы нам наесться, надо 18 млн т в год. Остается порядка 53-54 млн т. Это наш экспортный потенциал.

До начала военных действий Российской Федерации Украина вывезла 26,5 млн т. Все остальное зависло в припортовых элеваторах. Основные мощности вывоза зерна – это порты Черного моря. "Укрзалізницей" через западную границу перевозится мизерная часть. Плюс там еще и колесные пары менять надо из-за разницы в стандартах и так далее.

Порты Черного моря сейчас полностью заблокированы военно-морскими силами РФ. Государство ввело лицензирование и квотирование экспорта. Ну и чисто технически сейчас ничего не вывезти.

Поэтому даже если Украина не посадит в этом году ничего, дефицита продовольствия не будет: нам реально хватает запасов на года два.

А что с подсолнечным маслом?

– Украина производит 6,5 млн т масла в год. Объем внутреннего рынка – 450 тыс. т. Мы вывозим за рубеж 92% масла, которое произвели. Поэтому нам купаться в нем можно.

Но реальные проблемы у тех стран, где мы представлены на рынках. Вообще, Украина кормит 400 млн человек в мире. Наши традиционные рынки – это север Африки, Египет, Марокко, Тунис, а также Ближний Восток, Израиль, Юго-Восточная Азия и Китай. Немного кукурузы мы везем в Латинскую Америку. 75% пшеницы, которую едят египтяне, – это украинская пшеница.

А теперь представьте себе, что на эти рынки ничего не поедет.

И еще один момент. В мире свободных объемов продовольствия в таком количестве нет. Я имею в виду и зерно, и подсолнечное масло.

Почему сейчас так активно начали бегать по потолку ООН и FAO, Международная организация продовольствия? Потому что они страшно переживают, что в этих странах будет голод из-за того, что туда не приедет украинское продовольствие.

В Европе раскупают муку.

Таким образом, на сегодня в мире нет стран, которых бы не коснулась та война, которую развязала Россия в Украине.

Попробуйте сегодня в супермаркетах Европы найти подсолнечное масло. Нет его там. Идут ограничения по количеству бутылок, которые продаются в одни руки. Это в Испании, во Франции. Потому что порты заблокированы, потому что не едет ничего.

В прошлом году в Китае было сумасшедшее наводнение. Они собрали 70% урожая. А в этом году они запланировали массовый выход на мировые рынки для пополнения продовольственных резервов, но ничего у них не получилось, потому что русские начали войну.

Сегодня в мире цена на зерно уже выросла на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Беспрецедентный рост! Такого не было за всю историю наблюдений.

А что с продуктами животноводства – мясом, молоком и прочим?

– Мясо, молоко будет производиться только в случае, если будут корма. А корма – это зерновые. Например, 65% стоимости яйца – это комбикорм. Комбикорм – это кукуруза. Если у вас не будет кукурузы, не будет яиц, не будет комбикорма – не будет мяса, молока. Фермеры вырежут всю скотину, упадет поголовье, все очень быстро съедят одноразово.

Какова доля экспорта этих продуктов животноводства из Украины?

– Мы не отправляем продукцию животноводства. Мы отправляем зерно, от которого напрямую зависит, будет ли животноводство в тех странах, куда мы его отправляем. Например, если вы не отправите овес на Ближний Восток, там просто вымрут все лошади.

В магазинах Европы опустели полки с подсолнечным маслом.

Таким образом, что мы имеем в сухом остатке, каков ваш прогноз?

– Мир точно будет голодать в этом году и в следующем. Даже если война закончится в течение месяца, Украина все равно не успеет провести весенне-полевые работы и соберет значительно меньше урожая. Вне зависимости от того, как быстро закончится война (даже если она закончится через неделю), мир будет голодать и в 2022-м, и в 2023 году.

Цена на продовольствие побьет все рекорды.

Украина будет с продовольствием. Но в Украине есть один момент – продовольствие является экспортной продукцией, за которую мы получаем валюту. Эта валюта балансирует нашу финансовую систему.

На сегодняшний день альтернативой является помощь наших партнеров. За март месяц нам дали в кредит 3 млрд долларов. Украина, конечно, заинтересована в том, чтобы как можно быстрее начать экспортировать продовольствие, но это зависит не от нас.

Подводя итог. Тех, кого не коснулась агрессия России в отношении Украины, в мире практически нет. Например, итальянские спагетти делают из украинской пшеницы. Это коснется всех, и в первую очередь приведет к фантастическому росту цен на продовольствие.