УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключение российских банков от SWIFT и меры против Ирана: Кулеба рассказал, какие санкции должен ввести ЕС

1 минута
7,6 т.
Кулеба рассказал о новых санкциях ЕС против России

Девятый пакет санкций Европейского Союза против страны-террориста России должен включать исключение новых российских банков из системы SWIFT. Также блок должен ввести ограничения против Ирана за поставки вооружения РФ.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем видеообращении, опубликованном в Facebook. Санкции против Ирана должны стать сигналом для тех стран, у которых агрессор просит помощи.

"Начинается работа над девятым пакетом ЕС. Я был очень откровенен. Во-первых, я очень конкретно отметил, что Украина ожидает в этом девятом пакете санкций. Это, в частности, и отключение новых российских банков от SWIFT. Я вообще не понимаю, почему они прекратили это делать, какие препятствия – не имеют рациональных объяснений этому. Точнее, есть: мы о них знаем, но они недостаточны", – сказал министр.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз ищет доказательства любого участия Ирана в войне России против Украины. По его словам, ЕС рассматривает возможность введения санкций против Ирана.

В свою очередь власти Ирана продолжают категорически отрицать поставки БПЛА стране-террористу РФ, сообщает Reuters. Перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге Боррель заявил, что в Евросоюзе хотят получить доказательства вмешательства Ирана в российско-украинскую войну.

OBOZREVATEL сообщал о том, что Государственная служба финансового мониторинга Украины продолжает добиваться исключения России из FATF и внесения страны-агрессорки в черный список организации. Для этого Госфинмониторинг в частности примет участие в пленарном заседании FATF и заседаниях рабочих групп.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!