УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отказ от налички в Украине: карты внедрят повсюду уже в 2020-м

17,5 т.
Отказ от налички в Украине: карты внедрят повсюду уже в 2020-м

В 2020-м объем налички в экономике Украины должен составлять 9,5%, говорится в презентации НБУ. При этом в 2015-м было 14,3%. Для этого разработали план поэтапного внедрения терминалов во всех торговых точках.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления, который обязывает украинский бизнес внедрять электронные способы оплаты. В первую очередь это касается тех, кто оказывает услуги или продает товары дистанционно (интернет-магазины, сервисные службы и т.д.)

Все они обязаны предоставить клиенту возможность оплатить свои услуги онлайн. К лету 2019-го магазины, которые продают бытовую технику с гарантией, обязаны установить терминалы. К январю 2020-го терминалы должны установить те, кто зарабатывает на продаже автомобильного транспорта, а к лету следующего года, то есть уже через год, это новшество коснется всех субъектов предпринимательской деятельности.

Отказ от налички в Украине: карты внедрят повсюду уже в 2020-м

Читайте: “Мошенники крадут данные ваших карт": в ПриватБанке предупредили об опасной схеме

"Есть три простых рецепта: развивать платежную инфраструктуру, популяризировать безналичные платежи и ограничивать оплату наличными", – поясняет финансовый аналитик Егор Комов. С одной стороны сами банки заинтересованы в том, чтобы все больше украинцев вместо наличных денег пользовались их картами. Для этого создают приложения и сервисы для оплаты коммунальных услуг, внедряют технологии бесконтактных платежей, предлагают заманчивые условия по частичному возврату потраченных на покупки картой денег.

"Банки пользуются системой поощрений. Не снимают комиссию, если пользоваться кредитными средствами для покупок картой, начисляют проценты на остаток средств на карте. Делают все, чтобы вы не бежали в банкомат каждый раз, как получаете зарплату", – поясняет Комов.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, чтобы сократить объем наличных денег, Национальный банк Украины ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 грн с 27 апреля.

Также будут введены в обращение монеты номиналом 5 и 10 грн. Их выпустят в 2019-2020 годах. По словам начальника управления организации по изготовлению и защите денег Департамента денежного обращения Владимира Тищенко, "продолжительность жизни" монет составляет около 20 лет, в то время как банкнот номиналами 1 и 2 гривны – около 1,5 года.