УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орбан раскрыл детали ограничения цен на газ для России: что готовят в ЕС

1 минута
3,6 т.
Венгрия и ее премьер Орбан поддерживают РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскрыл детали проекта ограничения цен на газ в ЕС (могут лишить России сверхприбыли). Ограничения не коснутся уже подписанных долгосрочных контрактов, также Венгрия не будет обязана участвовать в общих закупках газа от ЕС.

Об этом премьер написал на своей официальной странице в Facebook. Важно также отметить, что само решение об ограничении цен на газ при этом Орбан саботировать не собирается. Он продолжает заявлять о том, что масштабные газовые ограничения могли бы ударить по экономике его страны.

"Самой большой угрозой для Венгрии были энергетические рекомендации комитета. Если бы их приняли, мы бы рисковали, что через несколько дней транспортировка газа в Венгрию была бы остановлена. Сегодня эта угроза была успешно устранена. Мы не остались одни, поэтому нам удалось заключить честную сделку", – сказал Орбан. 

Если в Европе будет совместная закупка газа, для Венгрии она не будет обязательной. При этом все варианты покупки остаются открытыми. "Это важно, потому что мы можем снизить цену на энергию в нашей стране только тогда, когда будет больше доступных ресурсов, чем выше конкуренция на венгерском энергетическом рынке. Это была долгая битва, но нам удалось отстоять интересы Венгрии", – написал Орбан. 

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Орбан уже требовал от ЕС снять санкции с России. Одиозный политик заявил, что такой шаг якобы сразу бы снизил цены в Евросоюзе вдвое.

На фоне прокремлевских заявлений Орбана Венгрия становится изгоем в ЕС. Европейская комиссия уже официально рекомендовала блоку приостановить финансирование Венгрии на сумму около 7,5 миллиардов евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!